Besucher
Online:
5
Besucher heute:
66
Besucher gesamt:
1.352.047
Zugriffe heute:
221
Zugriffe gesamt:
5.854.615
Besucher pro Tag: Ø
409
Zählung seit:
 01.01.2011

Braukalender

Januar 2020
01 Mi Neujahrstag
02 Do
03 Fr
Yoga then Beer
(Two Fellas Brewery, Berlin)
3.1.2020 16:30 - 19:30 Uhr
04 Sa
Braukurs 4. Januar 2020
(naïv, Frankfurt am Main)
4.1.2020 9:30 - 15:00 Uhr
Bierkalender Craftbeer Anstich #1 2020 - Schottisch Lager
(Brauereigaststätte Göller "Zur Alten Freyung", Zeil)
4.1.2020 11:00 - 23:30 Uhr
Werksverkauf am 04.01.2020
(Brauerei Flügge, Frankfurt am Main)
4.1.2020 11:00 - 15:00 Uhr
BOCK(iger) Jahresbeginn
(Brauerei Wiethaler, Lauf)
4.1.2020 17:00 - 23:30 Uhr
05 So
Stärk antrinken 2020
(Lamperie, Bayreuth)
5.1.2020 11:00 - 23:30 Uhr
Stärk´antrinken 2020
(Kraftpaule Stuttgart, Stuttgart)
5.1.2020 11:00 - 16:00 Uhr
06 Mo
Kw 02
Hl. Drei Könige (BW, BY, ST)
07 Di
08 Mi
09 Do
Mainzer Bier-Quiz
(Kuehn Kunz Rosen, Mainz)
9.1.2020 20:00 - 22:00 Uhr
10 Fr
40 l Schumacher Alt vom Zappes
(Försters Feine Biere, Berlin)
10.1.2020 17:00 - 22:00 Uhr
The Flying Inn Brew Tap Takeover
(Craftbeer Corner Coeln, Köln)
10. bis 11.1.2020
BierExperten Neujahrstreff
(Brauerei Riegele, Augsburg)
10.1.2020 18:00 - 22:00 Uhr
11 Sa
18:00-23:00 Hobbybrauertreffen in der Brauerei Anders Ale Lübeck, Hinter den Kirschkaten 1-3
(Anders Ale, Lübeck)
MASH PIT Masterclass with Fuerst Wiacek
(Mash Pit, Berlin)
11.1.2020 12:00 - 22:00 Uhr
Winter Wonders Winterbierfestival 2020
(Grote Kerk op de Oude Markt, Enschede)
11.1.2020 13:00 - 22:00 Uhr
Große Bierverkostung mit Sommelierbegleitung
(Klaus Illguth, Taufkirchen)
11.1.2020 18:00 - 22:00 Uhr
Craftbeer Tasting: Italienische Biere
(REWE Homberg, Dortmund)
11.1.2020 19:00 - 22:00 Uhr
12 So
13 Mo
Kw 03
14 Di
15 Mi
MASH UP - monthly Homebrewers meet-up
(Mash Pit, Berlin)
15.1.2020 18:00 - 22:00 Uhr
16 Do
Maryensztadt Tap Takeover
(Craftbeer Corner Coeln, Köln)
16. bis 17.1.2020
Biertasting - Hopfen Hopfen Hopfen
(Blesius Garten, Trier)
16.1.2020 19:00 - 23:00 Uhr
Bier und Käse Tasting Do 16. Januar 2020
(naïv, Frankfurt am Main)
16.1.2020 19:30 - 22:30 Uhr
17 Fr
Grimm Showcase + Can Release
(Biererei Bar, Berlin)
17.1.2020 14:00 - 23:30 Uhr
Hahndrang feat. BRLO
(Craft Beer Kontor, Hannover)
17.1.2020 16:00 - 21:00 Uhr
20l Martinsbräu Skt. Martinus Doppelbock (Vintage) vom Fass
(Försters Feine Biere, Berlin)
17.1.2020 17:00 - 22:00 Uhr
Poppels/Sacred Soul Food Pop-Up!
(Mikkeller Bar Berlin, Berlin)
17. bis 18.1.2020
TTO Maryensztadt
(Holy Craft Beer Bar, Düsseldorf)
17.1.2020 18:00 - 23:00 Uhr
Bierverkostung Belgische Biere
(Bierlinie, Berlin)
17.1.2020 20:00 - 22:30 Uhr
18 Sa
Kuehner Brautag Live
(Kuehn Kunz Rosen, Mainz)
18.1.2020 9:00 - 17:00 Uhr
SLOSH Berlin 2019 Beer Release
(Mash Pit, Berlin)
18.1.2020 12:00 - 22:00 Uhr
19 So
The Fellas Sunday Sessions
(Two Fellas Brewery, Berlin)
19.1.2020 19:00 - 22:00 Uhr
20 Mo
Kw 04
21 Di
Orca Brau trifft Olingerwein (inkl. Tasting)
(Hochschule Geisenheim, Geisenheim)
21.1.2020 19:00 - 21:00 Uhr
22 Mi
23 Do
Brewski Showcase (Nationwide) - Defy Dry January
(Brausturm, Hamburg)
23.1. bis 1.2.2020
24 Fr
Not so Dry January - 8 Beers on Tap
(Beyond Beer, Hamburg)
24.1.2020 13:00 - 22:00 Uhr
40l Kellerbier der Brauerei Zum Löwenbräu im bayerischen Anstich
(Försters Feine Biere, Berlin)
24.1.2020 17:00 - 22:00 Uhr
Brauereigeflüster: Eppelein&Friends
(BierZeit, Nürnberg)
24.1.2020 17:00 - 19:00 Uhr
Wander Beyond Tap Takeover + Humble Pie Pop-up
(Muted Horn, Berlin)
24. bis 25.1.2020
Hamburger Senatsbock 2020
(Parlament Hamburg, Hamburg)
24.1.2020 18:00 - 21:00 Uhr
Bockbieranstich in der KJG St. Anna
(KjG St. Anna Bamberg, Bamberg)
24.1.2020 19:00 - 22:00 Uhr
Einbar///Showcase
(Birra - Italian Craft Beer, Berlin)
24.1.2020 19:00 - 23:00 Uhr
25 Sa
Braukurs - Home Brewing
(Craft Beer Kiosk Wuppertal, Wuppertal)
25.1.2020 10:00 - 16:00 Uhr
26 So
27 Mo
Kw 05
28 Di
29 Mi
Hobby- / Brauer-Stammtisch XXXII
(Berliner Berg Brauerei, Berlin)
29.1.2020 19:00 - 22:30 Uhr
30 Do
Zapfenstreich im Hopfen & Malz
(Hopfen & Malz, Berlin)
30.1.2020 17:00 - 20:00 Uhr
Bier trifft Schokolade
(Kuehn Kunz Rosen, Mainz)
30.1.2020 19:00 - 21:00 Uhr
Offenes Biertasting
(Hopfen & Salz, Dortmund)
30.1.2020 19:00 - 23:00 Uhr
Tasting: Käse & Bier
(Wir Komplizen, Frankfurt am Main)
30.1.2020 19:30 - 21:30 Uhr
31 Fr
Warpigs At Mikkeller!
(Mikkeller Bar Berlin, Berlin)
31.1. bis 1.2.2020
Altbier Rallye: Schumi meets Uerige
(Försters Feine Biere, Berlin)
31.1.2020 17:00 - 22:00 Uhr
Sudden Death Brewing Co. Tap Takeover
(Craftbeer Corner Coeln, Köln)
31.1. bis 1.2.2020
Bierverkostung Craft Beer aus aller Welt
(Bierlinie, Berlin)
31.1.2020 20:00 - 22:30 Uhr
Februar 2020
01 Sa
Grünkohlessen bei Landgang - im Februar
(Landgang Brauerei, Hamburg)
1.2.2020 12:00 - 19:00 Uhr
Craft Beer Tasting
(LaSall Bistro & Café, Hannover)
1.2.2020 19:00 - 21:30 Uhr
02 So
Phil Barnes Live im Craft Beer Kontor
(Craft Beer Kontor, Hannover)
2.2.2020 18:30 - 20:30 Uhr
03 Mo
Kw 06
04 Di
05 Mi
Expedition ins Bierreich "Die Kunst des Brauens"
(Birreria - Duexer Botschaft, Köln)
5.2.2020 19:00 - 22:00 Uhr
06 Do
Seminar Doemens Impulse 2020
(Doemens, Gräfelfing)
6. bis 7.2.2020
International Open Bottle Night (in english)
(Hopfenkult, Dresden)
6.2.2020 20:00 - 21:00 Uhr
07 Fr
08 Sa
Das stärkste Tasting der Welt mit Schorschbräu
(Bierothek Nürnberg, Nürnberg)
8.2.2020 18:00 - 20:00 Uhr
Kleine Bierverkostung mit Sommelierbegleitung
(Klaus Illguth, Taufkirchen)
8.2.2020 18:00 - 21:00 Uhr
09 So
10 Mo
Kw 07
WBA Master Brewer Program
(Doemens, Gräfelfing)
10. bis 11.2.2020
11 Di
12 Mi
13 Do
Brauereigeflüster: Orca Brau
(BierZeit, Nürnberg)
13.2.2020 17:00 - 19:00 Uhr
14 Fr Valentinstag
Craftbeer and Chocolate (Februar)
(Craftquelle Bonn, Bonn)
14.2.2020 20:15 - 22:30 Uhr
15 Sa
Biermeister: Pils exklusiv-Legende und Wirklichkeit
(Försters Feine Biere, Berlin)
15.2.2020 12:00 - 15:30 Uhr
Grutkulturfestival International 2020 in Münster
(Fischbrathalle Münster, Münster)
15.2.2020 18:00 - 23:30 Uhr
16 So
Hopfenseminar
(BrewCraft, Hamburg)
16.2.2020 13:00 - 16:00 Uhr
17 Mo
Kw 08
Meet The Brewer: BrewGooder und macht die Welt mit uns ein wenig
(DogTap Berlin, Berlin)
17.2.2020 16:00 - 21:00 Uhr
18 Di
19 Mi
20 Do
21 Fr
Helau again – Ü30-Fastnacht in der Eulchen Brauerei
(Eulchen Bier, Mainz)
21. bis 22.2.2020
Bierothek® Bierseminar
(Bierothek Essen, Essen)
21.2.2020 20:00 - 22:00 Uhr
22 Sa
MASH PIT Ferments - Sourdough workshop with Jan Kemker
(Mash Pit, Berlin)
22.2.2020 10:00 - 13:00 Uhr
Pulle und Stulle
(REWE Homberg, Dortmund)
22.2.2020 19:00 - 22:00 Uhr
Bierseminar - Starkbier/starke Biere
(Bierothek Essen, Essen)
22.2.2020 20:00 - 21:30 Uhr
23 So Rosenmontag
24 Mo
Kw 09
Fastnacht
25 Di Aschermittwoch
26 Mi
Weizenbock-Anstich
(Mahrs Bräu, Bamberg)
26.2.2020 10:00 - 23:00 Uhr
27 Do
Offenes Biertasting
(Hopfen & Salz, Dortmund)
27.2.2020 19:00 - 22:30 Uhr
Tasting: Bier für die kalte Jahreszeit
(Wir Komplizen, Frankfurt am Main)
27.2.2020 19:30 - 21:30 Uhr
28 Fr
Ausbildung zum Qualified BeerJudge
(Maisel's Bier-Erlebnis-Welt, Bayreuth)
28.2.2020 10:00 - 17:00 Uhr
Brewstock 2020: PIVO jen ze skla popáté!
(DEPO2015, Pilsen)
28.2.2020 15:00 - 22:00 Uhr
29 Sa
HOME BREW Bayreuth
(Maisel's Bier-Erlebnis-Welt, Bayreuth)
29.2.2020 14:00 - 23:59 Uhr
März 2020
01 So
02 Mo
Kw 10
03 Di
04 Mi
05 Do
06 Fr
Bier-Basics - Kompaktkurs rund ums Bier (1 Tag)
(Brauhaus Lemke am Alex, Berlin)
6.3.2020 10:00 - 18:30 Uhr
07 Sa
Kostenlose Brauereiführung in der Brauerei Wurmhöringer
(Wurmhöringer Bier, Altheim)
7.3.2020 10:00 - 14:00 Uhr
11. Fränkische Feinschmeckermesse 2020
(Neunundneunzger Kulinarium, Iphofen)
7. bis 8.3.2020
08 So
09 Mo
Kw 11
10 Di
11 Mi
12 Do
IPA-Tasting (März)
(Craftquelle Bonn, Bonn)
12.3.2020 20:15 - 22:30 Uhr
13 Fr
CRAFT BEER Arena
(Messe Hamburg, Hamburg)
13.3.2020 10:00 - 18:00 Uhr
2. HeimBrau Convention
(Schloss Romrod, Romrod)
13. bis 15.3.2020
Biergala am Loryhof
(Loryhof Innviertel, Wippenham)
13.3.2020 18:30 - 23:00 Uhr
Save the Date: DJ-Brauerei-Battle
(ÜberQuell, Hamburg)
13. bis 14.3.2020
Craftbeer und Wein
(Craftquelle Bonn, Bonn)
13.3.2020 20:15 - 22:30 Uhr
14 Sa
St. Patrick's Day 2020
(Landgang Brauerei, Hamburg)
14. bis 15.3.2020
15 So
16 Mo
Kw 12
Braukunst aus Klosterbrauereien
(Sulzberger Getränke, Pfaffenhofen)
16.3.2020 19:00 - 22:00 Uhr
17 Di
Innviertler Biermärz: Weißbierbottich Nachtführung RIED
(Brauerei Ried, Ried im Innkreis)
17.3.2020 18:00 - 21:00 Uhr
18 Mi
Weiterbildung - Getränkeschankanlagen
(TUM Lehrstuhl für Brau- und Getränketechnologie, Freising)
18. bis 20.3.2020
19 Do
20 Fr
21 Sa
Craft Beer Tasting
(LaSall Bistro & Café, Hannover)
21.3.2020 19:00 - 21:30 Uhr
22 So
Brauereifest - Äquinoktium
(Faselbräu, Mörfelden-Walldorf)
22.3.2020 14:00 - 22:00 Uhr
23 Mo
Kw 13
1. Weihenstephaner Fehlaromenseminar
(TUM Lehrstuhl für Brau- und Getränketechnologie, Freising)
23. bis 24.3.2020
24 Di
25 Mi
26 Do
27 Fr
Arts & Crafts
(Maisel's Bier-Erlebnis-Welt, Bayreuth)
27. bis 28.3.2020
28 Sa
29 So
30 Mo
Kw 14
31 Di
rück    vor   .csv   .ics
Einen Monat zurück Einen Monat vor Export als csv Export als ics