Besucher
Online:
11
Besucher heute:
92
Besucher gesamt:
1.359.351
Zugriffe heute:
222
Zugriffe gesamt:
5.877.980
Besucher pro Tag: Ø
411
Zählung seit:
 01.01.2011

Braukalender

Februar 2020
01 Sa
Kraftpaule Flaschenkinderparty
(Kraftpaule Stuttgart, Stuttgart)
1. bis 2.2.2020
Grünkohlessen bei Landgang - im Februar
(Landgang Brauerei, Hamburg)
1.2.2020 12:00 - 19:00 Uhr
TTO with Protokoll Berlin & Zagovor Brewery
(Malmö Brewing Co, Malmö)
1. bis 2.2.2020
Craft Beer Tasting
(LaSall Bistro & Café, Hannover)
1.2.2020 19:00 - 21:30 Uhr
02 So
Phil Barnes Live im Craft Beer Kontor
(Craft Beer Kontor, Hannover)
2.2.2020 18:30 - 20:30 Uhr
03 Mo
Kw 06
04 Di
05 Mi
Expedition ins Bierreich "Die Kunst des Brauens"
(Birreria - Duexer Botschaft, Köln)
5.2.2020 19:00 - 22:00 Uhr
06 Do
Seminar Doemens Impulse 2020
(Doemens, Gräfelfing)
6. bis 7.2.2020
To beer or not to beer? - International meet up PART 11
(The Castle Pub Berlin Mitte, Berlin)
6. bis 7.2.2020
International Open Bottle Night (in english)
(Hopfenkult, Dresden)
6.2.2020 20:00 - 21:00 Uhr
07 Fr
Nevel Showcase
(Craft Beer Kontor, Hannover)
7.2.2020 16:00 - 21:00 Uhr
08 Sa
Das stärkste Tasting der Welt mit Schorschbräu
(Bierothek Nürnberg, Nürnberg)
8.2.2020 18:00 - 20:00 Uhr
Kleine Bierverkostung mit Sommelierbegleitung
(Klaus Illguth, Taufkirchen)
8.2.2020 18:00 - 21:00 Uhr
09 So
Hopfen & Salz
(Motel Bier, Berlin)
9.2.2020 11:00 - 19:00 Uhr
10 Mo
Kw 07
WBA Master Brewer Program
(Doemens, Gräfelfing)
10. bis 11.2.2020
11 Di
12 Mi
13 Do
Brauereigeflüster: Orca Brau
(BierZeit, Nürnberg)
13.2.2020 17:00 - 19:00 Uhr
14 Fr Valentinstag
Zagovor Brewery Tap Takeover
(Craftbeer Corner Coeln, Köln)
14. bis 15.2.2020
Fish Klub presents: Oyster Night at Bergschloss
(Berliner Berg Brauerei, Berlin)
14.2.2020 19:00 - 23:30 Uhr
Craftbeer and Chocolate (Februar)
(Craftquelle Bonn, Bonn)
14.2.2020 20:15 - 22:30 Uhr
15 Sa
Biermeister: Pils exklusiv-Legende und Wirklichkeit
(Försters Feine Biere, Berlin)
15.2.2020 12:00 - 15:30 Uhr
Rauchbieranstich
(Brauerei - Gaststätte Knoblach, Litzendorf)
15.2.2020 16:00 - 19:00 Uhr
Grutkulturfestival International 2020 in Münster
(Fischbrathalle Münster, Münster)
15.2.2020 18:00 - 23:30 Uhr
16 So
Hopfenseminar
(BrewCraft, Hamburg)
16.2.2020 13:00 - 16:00 Uhr
17 Mo
Kw 08
Meet The Brewer: BrewGooder und macht die Welt mit uns ein wenig
(DogTap Berlin, Berlin)
17.2.2020 16:00 - 21:00 Uhr
18 Di
19 Mi
20 Do
21 Fr
Helau again – Ü30-Fastnacht in der Eulchen Brauerei
(Eulchen Bier, Mainz)
21. bis 22.2.2020
Bierothek® Bierseminar
(Bierothek Essen, Essen)
21.2.2020 20:00 - 22:00 Uhr
22 Sa
MASH PIT Ferments - Sourdough workshop with Jan Kemker
(Mash Pit, Berlin)
22.2.2020 10:00 - 13:00 Uhr
Pulle und Stulle
(REWE Homberg, Dortmund)
22.2.2020 19:00 - 22:00 Uhr
Bierseminar - Starkbier/starke Biere
(Bierothek Essen, Essen)
22.2.2020 20:00 - 21:30 Uhr
23 So Rosenmontag
24 Mo
Kw 09
Fastnacht
25 Di Aschermittwoch
26 Mi
Weizenbock-Anstich
(Mahrs Bräu, Bamberg)
26.2.2020 10:00 - 23:00 Uhr
27 Do
Offenes Biertasting
(Hopfen & Salz, Dortmund)
27.2.2020 19:00 - 22:30 Uhr
Tasting: Bier für die kalte Jahreszeit
(Wir Komplizen, Frankfurt am Main)
27.2.2020 19:30 - 21:30 Uhr
28 Fr
Ausbildung zum Qualified BeerJudge
(Maisel's Bier-Erlebnis-Welt, Bayreuth)
28.2.2020 10:00 - 17:00 Uhr
Brewstock 2020: PIVO jen ze skla popáté!
(DEPO2015, Pilsen)
28.2.2020 15:00 - 22:00 Uhr
Tap Takeover mit Sudden Death
(Landgang Brauerei, Hamburg)
28.2.2020 17:00 - 22:00 Uhr
29 Sa
HOME BREW Bayreuth
(Maisel's Bier-Erlebnis-Welt, Bayreuth)
29.2.2020 14:00 - 23:59 Uhr
März 2020
01 So
02 Mo
Kw 10
03 Di
04 Mi
05 Do
06 Fr
Bier-Basics - Kompaktkurs rund ums Bier (1 Tag)
(Brauhaus Lemke am Alex, Berlin)
6.3.2020 10:00 - 18:30 Uhr
07 Sa
Innviertler Biermärz: Kostenlose Brauereiführung RIED
(Brauerei Ried, Ried im Innkreis)
7.3.2020 10:00 - 12:00 Uhr
Kostenlose Brauereiführung in der Brauerei Wurmhöringer
(Wurmhöringer Bier, Altheim)
7.3.2020 10:00 - 14:00 Uhr
11. Fränkische Feinschmeckermesse 2020
(Neunundneunzger Kulinarium, Iphofen)
7. bis 8.3.2020
Biertasting ★ Dipl. Biersommelier ★ Biercocktail ★ nur29€
(Bibulus, Meschede)
7.3.2020 17:00 - 20:00 Uhr
08 So
09 Mo
Kw 11
10 Di
11 Mi
12 Do
IPA-Tasting (März)
(Craftquelle Bonn, Bonn)
12.3.2020 20:15 - 22:30 Uhr
13 Fr
CRAFT BEER Arena
(Messe Hamburg, Hamburg)
13.3.2020 10:00 - 18:00 Uhr
2. HeimBrau Convention
(Schloss Romrod, Romrod)
13. bis 15.3.2020
Biergala am Loryhof
(Loryhof Innviertel, Wippenham)
13.3.2020 18:30 - 23:00 Uhr
Save the Date: DJ-Brauerei-Battle
(ÜberQuell, Hamburg)
13. bis 14.3.2020
Craftbeer und Wein
(Craftquelle Bonn, Bonn)
13.3.2020 20:15 - 22:30 Uhr
14 Sa
St. Patrick's Day 2020
(Landgang Brauerei, Hamburg)
14. bis 15.3.2020
15 So
16 Mo
Kw 12
Braukunst aus Klosterbrauereien
(Sulzberger Getränke, Pfaffenhofen)
16.3.2020 19:00 - 22:00 Uhr
17 Di
Innviertler Biermärz: Weißbierbottich Nachtführung RIED
(Brauerei Ried, Ried im Innkreis)
17.3.2020 18:00 - 21:00 Uhr
18 Mi
Weiterbildung - Getränkeschankanlagen
(TUM Lehrstuhl für Brau- und Getränketechnologie, Freising)
18. bis 20.3.2020
19 Do
20 Fr
21 Sa
Innviertler Biermärz: Öffentliches Brauseminar
(Brauerei Ried, Ried im Innkreis)
21.3.2020 8:00 - 17:00 Uhr
Craft Beer Tasting
(LaSall Bistro & Café, Hannover)
21.3.2020 19:00 - 21:30 Uhr
Whisky & Beer Tasting
(Hopfen & Salz, Dortmund)
21.3.2020 19:00 - 21:00 Uhr
22 So
Brauereifest - Äquinoktium
(Faselbräu, Mörfelden-Walldorf)
22.3.2020 14:00 - 22:00 Uhr
23 Mo
Kw 13
1. Weihenstephaner Fehlaromenseminar
(TUM Lehrstuhl für Brau- und Getränketechnologie, Freising)
23. bis 24.3.2020
24 Di
25 Mi
26 Do
27 Fr
Arts & Crafts
(Maisel's Bier-Erlebnis-Welt, Bayreuth)
27. bis 28.3.2020
Craft Beer meets Single Malts im März
(Whisky for Life, Frankfurt am Main)
27.3.2020 20:00 - 23:00 Uhr
28 Sa
29 So
30 Mo
Kw 14
31 Di
April 2020
01 Mi
02 Do
03 Fr
Beer Geek Madness | SPACE RACE
(Zaklęte Rewiry, Breslau)
3. bis 5.4.2020
Craft Festival Fr 03. April 2020
(Goethe-Universität Frankfurt/Main, Campus Westend, Frankfurt am Main)
3. bis 4.4.2020
04 Sa
13 Seidla over Bamberg - Brauerei und Kneipentour
(Mahrs Bräu, Bamberg)
4.4.2020 11:00 - 23:30 Uhr
Craft Festival Sa. 04. April 2020
(Goethe-Universität Frankfurt/Main, Campus Westend, Frankfurt am Main)
4.4.2020 14:00 - 23:59 Uhr
Bierverkostung mit Food Pairing und Stargast
(Braustaettchen, Knesebeck)
4.4.2020 18:30 - 23:00 Uhr
05 So
06 Mo
Kw 15
07 Di
08 Mi
09 Do
10 Fr Karfreitag
11 Sa
12 So Ostersonntag
13 Mo
Kw 16
Ostermontag
14 Di
15 Mi
16 Do
Zauberei und Bier - Show - Live in Köln
(Craftbeer Corner Coeln, Köln)
16.4.2020 20:30 - 23:30 Uhr
17 Fr
18 Sa
4. Thunersee Bierschiff
(Schiffländte Thun, Thun)
18.4.2020 14:00 - 23:00 Uhr
Bierseminar: Lager, Helles, Pils und Co.
(Getränkefeinkost Leipzig, Leipzig)
18.4.2020 20:30 - 23:30 Uhr
19 So
20 Mo
Kw 17
21 Di
22 Mi
23 Do Tag des Deutschen Bieres
Tag des Bieres 2020
(Maxplatz, Bamberg)
23.4.2020 10:00 - 17:30 Uhr
24 Fr
25 Sa
Überdosis Chiemgau - Helles, Weißbier - Altbayerisch Dunkel & Co
(Försters Feine Biere, Berlin)
25.4.2020 0:00 - 15:30 Uhr
1. BrauSchau Dortmund
(Werkhalle im Union Gewerbehof, Dortmund)
25.4.2020 12:00 - 20:00 Uhr
Chicken, Beer & Beats Vol. 5 Tap Takeover with Simian Ales
(Hitchcoq, Düsseldorf)
25. bis 26.4.2020
Bier-Roulette
(REWE Homberg, Dortmund)
25.4.2020 19:00 - 22:00 Uhr
26 So
27 Mo
Kw 18
28 Di
29 Mi
30 Do
Festival der Dortmunder Bierkultur 2020
(Dortmunder U, Dortmund)
30.4. bis 1.5.2020
rück    vor   .csv   .ics
Einen Monat zurück Einen Monat vor Export als csv Export als ics